Катастрофы: землетрясение в Алжире, оползень в Непале

В пятницу утром мощное землетрясение произошло в Алжире. Магнитуда подземных толчков составляла 5,6, причем эпицентр подземных толчков находился в море всего в 19 км от столицы – одноименного города Алжир. Подземные толчки вызвали панику среди населения, многие жители в страхе выпрыгивали из окон и балконов зданий, сотни человек получили ранения, 6 человек погибли. Сотни зданий получили повреждения, некоторые дома полностью разрушены, сейчас на месте катастрофы ведутся спасательные работы, создан кризисный штаб.

Природные катастрофы и в Азии: на юге материка продолжается сезон дождей, очень сильные ливни идут в Индии, Бангладеш, Непале. На северо-востоке Непала сильные дожди накануне привели к сходу оползня. Десятки жителей ранены, 8 человек погибли. При этом масса камней и грязи сейчас буквально перекрыла русло реки Санкоши. Образовалась плотина, а за ней уже вросло своеобразное «озеро» диаметром в 3 км.

Специалисты говорят, что плотина может быть прорвана в самое ближайшее время, и тогда вода может затописть несколько деревень, расположенных ниже по течению Санкоши, проводится срочная эвакуация.