Кавказ трясет и заливает

Вторник и среду при прохождении южного циклона юг России заливало сильными дождями, которые вызвали локальные подтопления. В районе Сочи выпало до 115 мм осадков за сутки, а ветер усиливался до 19 м/с. Дождливо было и в горах – в Карачаево-Черкессии грозовые облака вылили на землю 46 мм дождя. Осадки продолжались и в четверг. При этом за двое суток серьезно похолодало, в среднем на 13-15 градусов. В итоге весь юг оказался в той же воздушной массе, что и большая часть европейской территории России.

В пятницу и субботу сильные дожди продолжатся в Краснодарском и Ставропольском краях, в республиках Северного Кавказа, ожидается порывистый ветер до 23 м/с и грозы.

Вот так закончился бархатный сезон на черноморских курортах. Во второй половине сентября, в день равноденствия и астрономического начала осени, погода решила изменить свой курс на осень. Правда, нужно сказать, что осенняя погода в Сочи намного более комфортна, чем в Москве, а кому-то даже нравится больше, чем летняя.

В довершение всего, после того, как свое «черное дело» сделал циклон, за юг России взялась земная стихия. В четверг сразу несколько землетрясений было зафиксировано на Кавказе. Один из эпицентров располагался в Черном море в районе Абхазии и Сочи. Другое землетрясение случилось в Чечне. Магнитуда землетрясений – около 4,5. К счастью, сведений о разрушениях и пострадавших в результате подземных толчков не поступало.