Керченская переправа по-прежнему закрыта

Южные районы оказались в зоне значительных перепадов атмосферного давления между антициклоном и областью циклонической депрессии, распространившейся с Восточного Средиземноморья на Черное море.
Резкие перепады давления между этими вихрями и вызывают сильный резкий ветер восточной четверти. А в районе Новороссийска ветер разгоняется до ураганной силы еще и в силу местных орографических условий.

Накануне днем в Новороссийске ветер в порывах усиливался до 32 м/с. А минувшей ночью он достиг ураганной силы, 34 м/с, и пока не стихает. В последний осенний день на юге России сохранится ветреная погода. На черноморском побережье в районе Анапа-Джубга порывы достигнут 24 м/с, в районе Новороссийска 28 м/с.

Керченская переправа, которая приостановила работу из-за сильного ветра еще вечером в понедельник, по-прежнему закрыта. По сообщениям МЧС, она не откроется раньше субботы. В плену оказались более 3000 машин и автобусов.

Температура воздуха на юге на 2-4 градуса ниже климатических значений. Минувшей ночью в Волгоградской области температура понижалась до –2, в Ростовской области до –4 градусов. Да и днем до двадцатиградусных значений температура повышалась лишь в районе Туапсе-Сочи, на остальной территории была в пределах от 14 до 17 градусов. На северной окраине антициклона сказалось влияние атмосферного фронта атлантического циклона, прошли осадки количеством до 10 мм.