Керченская переправа снова открыта

В Керченском проливе с 26 сентября в связи с ухудшением погодных условий было прекращено движение паромов. Причиной стал жесткий порывистый ветер, достигавший 20 м/с и поднявшиеся волны.

Такая ситуация возникла из-за обширного антициклона, который занял почти всю европейскую территорию России и слабо смещался от центра к северо-западу и обратно. В антициклонах потоки воздуха направлены от его центра к периферии, следовательно, на южной периферии антициклона, которая как раз соответствует Черноморскому побережью, складываются условия для сильного северного, северо-восточного ветра.
Немаловажную роль играется и рельеф. Особенно сильным ветра бывают в районе Мартхотского хребта, который расположен между Новороссийском и Геленджиком. Здесь это явление носит название Новороссийская бора. Во всем мире есть общее обозначение явления: норд-ост. Из-за влияния предгорья Кавказа, создается эффект аэродинамической трубы, поэтому ветра здесь достигают скорости 40 м/c. Наиболее часто это явление наблюдается зимой, когда над центральной Россией устанавливается морозная и ясная погода, обычно из-за сибирского антициклона.

В настоящий момент, антициклон стал сдавать позиции и ветер затих, что сделало возможным вновь открыть переправу.