Кейптаун скоро останется без воды!

В одном из крупнейших африканских городов – Кейптауне, где проживает 3,7 млн жителей – сложилась катастрофическая ситуация. Наблюдается острая нехватка воды. В шести водохранилищах вокруг города, обеспечивающих его водное снабжение, уровень воды опустился ниже 26% от нормы. А в крупнейшем водохранилище (Theewaterskloof Dam) уровень воды ещё ниже: только 13%!

Согласно плану действия при стихийных бедствиях, отключение подачи воды в жилые дома, промышленные и административные здания Кейптауна должно произойти при падении общего уровня воды во всех водохранилищах до 13,5%. Оставшаяся вода будет поступать в больницы и некоторые другие жизненно важные объекты. Для всех остальных жителей будет организовано 200 пунктов выдачи воды.

Если сохранится текущий объем потребления воды, то «час икс», когда в Кейптауне отключат воду, наступит уже 12 апреля. Впрочем, уже сейчас в городе введены жесткие ограничения на использование воды. Власти призывают жителей использовать не более 50 литров воды в день.

Причина такого падения уровня воды – недостаток осадков, который наблюдается здесь уже третий год подряд. Так, если в 2014 году все водохранилища ещё были полностью заполнены (в том году в Кейптауне выпало 682 мм при норме в 515 мм), то в последующие годы осадков было всё меньше и меньше: в 2015 году - только 325 мм, в 2016 году – 221 мм, а в 2017 и вовсе 157 мм (всего лишь треть от годовой нормы)! Всё это и привело к снижению уровня воды в водохранилищах.

Как отмечают учёные, такая продолжительная засуха - очень редкое явление, которое (согласно их расчётам) может наблюдаться раз в 1000 лет! Усугубило ситуацию также отсутствие новой инфраструктуры и быстрый рост населения: с 1995 по 2018 число жителей в Кейптауне практически удвоилось, а объемы запасов воды выросли только на 15%.