Когда потеплеет в центральной Европе?

В центр Европы в конце апреля проник холодный воздух. Так, в Швейцарию холода пришли 24 апреля, когда температура опустилась ниже нормы более, чем на 6 градусов! И с тех пор температура выше положенных календарем отметок ни разу не поднималась! Отставание почти всё время в 5-7 градусов (разве что 2 последних апрельских дня были чуть теплее, температура была ниже нормы только на 1-2 градуса). Похожая аномально холодная погода и в соседних регионах: в Австрии, Венгрии, на юге Германии. Заявляла о себе зима и в других европейских странах: так, в Великобритании и на Балканах даже выпал снег!

Недаром конец апреля отметился несколькими температурными рекордами, причем во многих городах температура опускалась ниже нуля!

Первый рекорд состоялся 24 апреля, отметился французский город Орлеан, где температура опустилась до –0,4 градуса. Дальше рекорды стали набирать ход и расширять географию. 25 апреля уже три рекорда: Нант (–0,3), Прага (–2,0) и Милан (здесь было 0 градусов ровно). 26 апреля рекорды уже охватили и южную и восточную Европу. Здесь и Братислава (–0,7) и Краков (–2,2), в Будапешт (–1,7) и Любляня (–1,2) и Загреб (–1,0) и Милан (–1,9) и даже прибрежная Венеция, где температура была хоть и выше нуля (+6,6), но все равно рекордно низкой.

27 апреля в рекордсменах были Белфаст (–0,9), Париж (+0,3), Нант (–0,9), Орлеан (–1,5), Скоье (–0,4), София (–1,6). Больше всего рекордов состоялось 28 апреля: тогда в Люксембурге температура опустилась до –2,2, в Мюнехене до –3,4, в Праге до –1,0, в Братиславе до –1,3, в Будапеште было –0,1, в Загребе +1,2. Три рекорда состоялись во Франции: в Париже (–1,4), в Бресте (–0,4) и в Нанте (–0,5). 29 апреля рекордов стало уже гораздо меньше: отметились Мюнхен (–3,3) и Прага (–2,1). 30 апреля рекорды были в Любляне (–1,9) и в Загребе (+1,7).

В первый день мая обошлось без рекордов, но температура по-прежнему низкая. И низкой она сохранится ещё как минимум два дня: о настоящем потеплении (согласно прогнозу метеорологов) можно будет говорить только в четверг, когда температура вырастет на 5-7 градусов.