Комары-захватчики превращают антарктический остров в зелёную лужайку

На ежегодном собрании Британского экологического общества ученые из Бирмингемского университета представили доклад о результатах инвазии комара Eretmoptera murphyi на острове Сигни. В отсутствие хищников и конкурентов, эти насекомые настолько успешно размножились, что их общая биомасса превысила биомассу местных членистоногих на острове в пять раз. Взрослые особи этого вида не достигают и 2 миллиметров в длину и не нуждаются в пище. А их личинки питаются мертвыми растениями, мхом и торфом и перерабатывают их в почвенный покров, причем делают это очень эффективно. По оценкам специалистов почвенные клещи и коллемболы перерабатывают за сутки 7 граммов сухой массы на квадратный метр, а личинки инвазивного вида комаров – 67 граммов!

Ранее Eretmoptera murphyi обитал только на британском острове Южная Георгия, но в 1984 году он впервые был замечен на Сигни, где нет ничего, кроме британской исследовательской станции. Около этой станции его и нашли.

Предполагается, что такому успешному «захвату» острова также способствовало изменение климата. За последнее время температура воздуха на Сигни повысилась в среднем на 0,5 градуса. Хотя личинка этого вида  комаров и без того весьма морозоустойчива и способна впадать в оцепенение, чтобы пережить сильные морозы.

По оценке ученых, уже сейчас в местах обитания инвазивного вида почвы стало заметно больше, чем в ещё не заселенных районах острова. Ученые предполагают, что насекомые могут захватить и другие острова, находящиеся южнее, используя для расселения обувь персонала исследовательских станций.