Контрасты погоды в Восточной Азии

Погода в Восточной Азии изобилует контрастами: от аномальной жары до ранних снегопадов! Аномально жарким для начала октября выдался вторник в столице Японии.

Столбики термометров в Токио поднялись до +32,0 градуса, и это стало новым рекордом для 4 октября!

Причиной аномально жаркой погоды стал тайфун «Чаба», в передней части которого с южным ветром Японию захлестнула мощная волна тепла. Уже сегодня этот вихрь проявит другую сторону своего характера: в Японии усилится ветер, пройдут дожди, местами очень сильные! На юге Японии из-за его приближения уже отменены сотни авиарейсов. О +30 градусах и новых рекордах сегодня на просторах Японии речь уже не идет.

А в Монголии о скором приближении напомнила зима.

В ночь на 5 октября в столице Монголии, Улан-Баторе, прошел первый в этом сезоне снегопад. По данным столичной метеостанции, в городе выпало 10 мм осадков, которые шли в виде снега, в итоге, утром в среду высота снежного покрова в Улан-Баторе достигла 3 см!

Кстати, 10 мм осадков – это вся октябрьская норма для Улан-Батора! Причиной первого снегопада в Монголии стал холодный атмосферный фронт, который накануне засыпал снегом дороги в Иркутской области. За фронтом с северным ветром в Монголию устремился холодный воздух, сегодня днем в Улан-Баторе всего около +1 градуса.

В ближайшие дни зима продолжит диктовать свои правила в Монголии. В Улан-Баторе воздух по ночам будет остывать до -4..-6 градусов, а днем будет около 0.