Крупный град на юго-востоке Австралии

От стихийного бедствия пострадала, в частности, австралийская столица – Канберра. В некоторых районах города размеры градин были сопоставимы с габаритами бейсбольного мяча. Некоторые улицы города буквально засыпаны кусками льда, битого стекла, автомобильными зеркалами и ветвями деревьев.

Причина стихийного бедствия – активный холодный фронт, который пересекал юго-восточные районы Австралии в субботу. Сейчас в Южном полушарии лето, поэтому на большей части Зеленого континента очень жарко. Однако юго-восток Австралии относится к зоне субтропического климата – а это значит, что даже летом «в гостях» вполне может побывать прохладный воздух из южных широт.

Как раз в эти дни температурные контрасты над Тасманией и Новой Зеландией очень велики: они достигают 20 градусов! Из-за этого формируются контрастные атмосферные фронты и бурная циклоническая деятельность. В зоне холодного фронта насыщенный влагой и теплом тропический воздух вытесняется прохладным морским. В таких условиях теплый воздух теряет устойчивость, и начинает бурно всплывать наверх – подобно кипящей воде. Содержащаяся в воздухе влага конденсируется – образуются мощные грозовые облака высотой до 15 километров. Они-то и являются источником града.

Начинается все с того, что зародыши кристаллов падают из верхней части облака вниз. По пути на них конденсируются капельки воды – зародыши растут. Однако мощные вертикальные токи воздуха подхватывают их обратно вверх – частицы продолжают увеличиваться. Такие циклы могут повторяться до пяти раз, пока градина не станет настолько крупной, что уже не сможет держаться в воздухе даже при сильной конвекции.

Град размером с бейсбольный и теннисный мяч не может образоваться в облаке. Это результат слияния и смерзания нескольких более мелких градин в процессе выпадения осадков. Но легче от этого не становится – эти глыбы льда, падая с неба, способны не только разбить стекла и нанести травмы, но даже убить человека. И такие случаи бывали.

Австралия – одна из самых «градоопасных» стран мира. Особенно часто явление наблюдается в южных и восточных районах страны, где наиболее высокая повторяемость активных циклонов. Самый сильный град в истории страны наблюдался дважды: в 1947 и 1999. Интересно, что оба раза ледовая стихия обрушилась на Сидней. В обеих случаях число пострадавших исчислялось тысячами, сотни людей были госпитализированы. Ущерб оценивался в десятки миллионов долларов США.