Курортная жара: пожалуй, через край…

Основные месяцы для отдыха в России - июль и август. Но холодное начало лета в этом году заставило многих москвичей уйти в отпуск ещё в июне. А такая уж ли хорошая погода сейчас на курортах? Уверенно ответить «да» смогут только любители настоящей жары, а таких скорее всего вряд ли сыщется очень много…

Дело в том, что сейчас отрог субтропического антициклона (Азорского) дотянулся до Балканского полуострова и Турции. В Результате, температура поднимается до 35..40 градусов выше нуля! Местами и выше.

Накануне состоялось сразу несколько рекордов жары.

Так, в Софии воздух прогрелся до +36 градусов, в Скопье было +39,3. Стамбул отстал всего на 1 десятую градуса. Рекорд и в Афинах: в греческой столице воздух раскалился до 40 градусов выше нуля! В Анталии было ещё жарче: +44,6!
Рекорды не только на Средиземном море, но и на Красном. В Дубае накануне было +46,2 (что на градус выше, чем в 1993 году). Рекорды были и позавчера: погодные летописи обновили Скопье, Бухарест, София, Стамбул, Кувейт и Дубай.

 Пришла жаркая погода и на российские курорты. Так, сильная жара сейчас в Крыму. Сохранится она и завтра, воздух может раскалиться до 38..40 градусов! Спадет жара на полуострове 4 июня, когда сюда придут сильные дожди, грозы, град и порывистый ветер!