Курортный Таиланд затопило

В Таиланде из-за дождей произошло наводнение на Самуи (в провинции Сутраттани). Остров Самуи расположен в Сиамском заливе и удален от столицы страны – города Бангкока примерно на 700 км к югу. Это остров считается одним из самых дорогих и фешенебельных таиландских курортов, куда, спасаясь от хмурой осени, уезжают сотни российских туристов.

Дождливый сезон здесь продолжается с мая по октябрь. Конец ноября это уже сухой сезон в Таиланде, однако, погода правилам не подчиняется, исключения бывают всегда. В результате проливных дождей за последние сутки на Самуи выпало около 70 миллиметров осадков. Больше всего от наводнения пострадал оживленный туристический район Чавенг. Там подтоплены автомобильные и пешеходные дороги, первые этажи в отелях, низменные участки и дома местных жителей.

О жертвах и разрушениях сообщений не поступало. Однако погода доставила много дискомфорта отдыхающим: в отдельные районы острова сложно добраться, закрыты кафе и развлекательные учреждения. По прогнозам, дожди в регионе будут идти и в ближайшие дни, но они будут носить локальный характер.