Лавинная опасность на Камчатке

Тихоокеанские циклоны принесли на Камчатку огромное количество осадков. В горах из-за большого объема снега существенно возросла лавинная опасность - об этом сообщили в Главном управлении МЧС. Наиболее подвержены лавинам 5 горных районов региона.

Максимальная лавинная опасность прогнозируется в бассейне реки Паратунка и на территории Кроноцкого заповедника, а также на склонах вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

Вилючинский вулкан излюбленное место экстремального отдыха у лыжников. Здесь нет оборудованных лыжных трасс и фешенебельных курортов, зато снежные просторы поражают воображение. На склоны вулкана лыжников и сноубордистов поднимают на вертолетах. Такое катание называется хели-ски.

В феврале этого года на вулкане произошла трагедия – сошла лавина. Под ее массой оказалось 2 человека (из группы 18 человек). Один человек погиб.

Такие печальные истории нередко происходят во время хели-ски на полуострове. Обычно виноватыми считаются сами туристы, которые не смотрят прогнозы лавинной опасности, или не следуют указаниям инструкторов.