Лавиноопасность на Камчатке: возможен обстрел склонов

На Камчатке ожидают приход мощного снежного циклона, который обрушит снегопады и ветер на горные районы полуострова. Ученые прогнозируют высокий уровень лавинной опасности. Лавины могут сойти в Петропавловске- Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском районах.

В связи с приближающимся ненастьем с 16 по 18 марта на Камчатке объявлено штормовое предупреждение.

Весна самая «благодатная» пора для лавин. При повышении температуры воздуха верхний слой снега на склонах сопок и вулканов подтаивает, что облегчает его сползание вниз по более твердому замерзшему слою.

В ближайшие дни наиболее опасны склоны сопок в долине реки Паратунка, в Кроноцком заповеднике, вулканы Козельский, Авачинский, Корякский, Вилючинский.

Наибольшую опасность представляет сход лавин с и Вилючинкого вулкана. Дело в том, что там проходит линия электропередачи от Мутновской геотермальной электростанции, которая обеспечивает около 30 % электроэнергии Петропавловска-Камчатского и Елизово. Опоры этой ЛЭП уже не раз подвергались разрушению лавинами. Возможно, что в качестве превентивных мер склоны вулкана будут обстреливаться для принудительного спуска снежных масс.

Напомним, что в конце февраля 2016 года во время хели-ски со склонов Вилючинского вулкана сошла лавина. Под ее массой оказалось 2 человека.