Лесные пожары атакуют популярные курорты

В настоящее время сразу в нескольких странах Европы зафиксированы лесные пожары. Наиболее серьезная обстановка отмечается в Италии. Там уже есть жертвы – двое человек погибли. Для тушения пожара задействована авиация.  Во Франции из-за сильных пожаров было остановлено движение поездов между Парижем и Марселем. Полыхает около 500 гектаров леса, все вокруг в густом черном дыму. В зону бедствия пытаются попасть местные жители, чтобы забрать вещи и документы; дороги не перекрыты, но власти призывают людей  воздержаться от поездок на личном транспорте.

Сложная обстановка и на Адриатическом побережье - в Черногории, в поселке Сутоморе огонь подобрался прямо к жилым домам, все это происходит в считанных метрах от моря, где много крупных отелей и частных гостиниц.

С воздуха пытаются взять под контроль огненный фронт в Хорватии – там огнем охвачено несколько прибрежных районов. Пламя вплотную приблизилось к домам города Шибеник, однако пожарным удалось вовремя остановить угрозу. Также сообщается о пожарах вблизи города Пула в западной части страны и на островах Паг и Вир.

Видеосюжеты о пожарах в Италии и в Хорватии уже доступны на нашем сайте.