Лесные пожары: и в Южном полушарии, и в Северном

В Южной Америке осень, причем эта осень в регионе складывается довольно дождливой. Но не в Чили, где дождей явно меньше обычного. Но если дожди слабые, то ветер дует ощутимый! Накануне штормовые порывы ветра раздули сильный лесной пожар вблизи города Вальпараисо. Скорость распространения огня была настолько быстрой, что пожарные не успели во время его остановить: пламя перебросилось на жилые районы. 

В результате разгула огненной стихии в Вальпараисо загорелись сотни домов, более десяти тысяч жителей были срочно эвакуированы. 

Тем не менее, не обошлось без жертв: по последним данным погибло уже 16 человек. В городе объявлено чрезвычайное положение, пожарные и военные сейчас пытаются локализовать очаги возгорания и не допустить распространения огня до исторического центра города, который с 2004 года является объектом всемирного наследния ЮНЕСКО. Причина возгорания в окрестных лесах пока остается неизвестной, чилийская полиция не исключает, что это был поджог. 

Горят леса и в нашей стране - на юге Дальнего Востока! В Приморье рекордные для апреля 20 градусов стали причиной настоящего всплеска пожарной активности. 

За прошедшие сутки в регионе в Приморском крае возникло 17 лесных пожаров, 14 из них локализованы. 

Как отмечают в департаменте лесного хозяйства Приморья, причиной возгораний является человеческая деятельность: многие приморцы провели выходные на природе, устроив себе пикники, к тому же, гораздо раньше обычного начался дачный сезон, многие дачники сжигают сухую траву и мусор. И всё это - несмотря на особый противопожарный режим, который полностью запрещает посещать леса и разжигать костры и действует в Приморье уже с 21 марта. Как сообщает ИТАР-ТАСС, всего с начала года в Приморье зафиксировано 385 лесных пожаров на площади около 19 тысяч гектаров, что уже в три раза больше по количеству и в шесть раз больше по площади, чем за весь 2013 год!