Лесные пожары в Аргентине

В Аргентине экватор лета, там новый год прошел в дыму от пожаров. На снимке зафиксировано сразу несколько очагов 1 января 2017 г.

Снимок сделан в видимом спектре с борта спутника Aqua аппаратурой MODIS.Красными  точками отмечены области с аномально высокой температурой поверхности. Именно по ней и по дымовым шлейфам идентифицируют пожары со спутников. Самый густой дым идет из кластера пожаров горящих рядом с Викторикой. Другие крупные дымные шлейфы прослеживаются на западе и юге Баия-Бланка, шлейфы простираются более чем на 100 км. Еще, более мелкие очаги, обнаружены вблизи к Рио-Колорадо.

Пожары горят в первую очередь в провинции Ла-Пампа, огнем охвачены пахотные и сельскохозяйственные земли. По всей вероятности, виновниками пожаров являются люди, которые таким образом освобождают земли от ненужной растительности. Часть из этих пожаров вышли из-под контроля и распространились на близлежащие леса.

Сезон пожаров в Пампе приходится на сухой сезон, который длится весну и начало лета южного полушария (сентябрь-февраль).