Лесные пожары в Португалии и Испании

В Испании продолжают бушевать лесные пожары. Наиболее сложная ситуация сложилась в Галисии на северо-западе страны, где за последние несколько дней огнем оказались охвачены 6,1 тысячи гектаров леса. В настоящий момент в Галисии действуют четыре крупных пожара, последний — в районе муниципалитета Лобера.

В муниципалитете Оимбра, расположенном на границе в Португалией, сожжены 1,5 гектара леса. Огонь угрожает добраться до жилых домов.

На всей территории Испании в настоящее время объявлена высокая или очень высокая угроза пожаров. Из-за высокой температуры (на большей части страны она приближается или превышает +40 градусов) риск возникновения новых очагов крайне велик.

В Португалии также продолжают бороться с сильными лесными пожарами. Огонь вплотную подобрался к нескольким населенным пунктам. Из муниципалитета Вила Поука де Агиар (округ Вила-Реал) эвакуированы жители. По данным властей, только за последние два дня огнем уничтожено более 15 тысяч гектаров леса. Пострадал и национальный парк на севере Португалии. По всей стране сейчас действуют семь активных очагов возгорания. На их ликвидацию направлены около 3 тысяч пожарных и сотни единиц техники, включая авиацию.