Лесные пожары в Волгоградской области

Посещение лесов Волгоградской области ограничено до 13 августа. На границах зеленых насаждений установлено более 700 информационных стендов. Кроме того, смонтировано свыше 170 шлагбаумов для ограничения доступа автомобилистов.

Нарушителям правил пожарной безопасности грозят увеличенные штрафы: для граждан – от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических – от 300 до 500 тысяч рублей.

Для охраны и защиты лесов действуют 22 пожарно-химические станции. А в Волгограде создана «Сводная мобильная группа», куда вошли 10 единиц техники и 20 человек личного состава. Специалисты несут круглосуточное посменное дежурство и имеют возможность выехать для ликвидации природных пожаров в любую точку города и области.

 В Год экологии в регионе усилена работа по профилактике правонарушений в этой сфере. За шесть месяцев проведено более пяти тысяч рейдов. Кроме того, в области увеличивается площадь лесов. Уже высажено около четырех миллионов саженцев на территории более чем 1000 гектаров.

Источник ИА "Волга-Медиа