Летний муссон уносит жизни индийцев

В Индии идут очень сильные дожди - здесь в самом разгаре летний муссон. Накануне в регионе выпало до 98 мм осадков (столько было зафиксировано в городе Гуна). Сильные дожди шли и всю прошлую неделю. Из-за дождей разыгрались наводнения.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в западных районах Индии, под воду буквально ушел город Гуйарат. Тысячи жителей оказались заблокированы в своих домах: сейчас в городе развернута спасательная операция, на помощь спасателям пришли армейские подразделения. Накануне из района Аравали были эвакуированы 3 тысячи жителей, которые сейчас размещены в палаточном городе в безопасном от наводнений районе.

По последним данным, в регионе из-за наводнений погибли 48 человек.

Всего же с начала летнего муссона в Индии от наводнений уже погибли 83 человека. И пока дожди заканчиваться не собираются: муссон продлится до сентября, но особенно сильные дожди по прогнозам метеорологов будут идти до конца этой недели.

Напомним, что в Индии преобладает муссонная циркуляция. Муссон - ветер, который меняет свое направление дважды в год, дуя с холодного материка в сторону теплого океана в зимний период, и с холодного океана в сторону раскаленного материка летом. Летом ветер с океана приносит насыщенные влагой воздушные массы, в результате быстро образуются мощные кучево-дождевые облака (до 15-18 км в высоту), идут мощные ливни. Местами дожди усиливаются орографией (наибольшее количество осадков на планете выпадает как раз в летний период в предгорьях Гималаев). Каждый год в Индии из-за дождей гибнут десятки жителей. Но дожди спасают регион и от превращения в пустыню (по типу Аравийского полуострова).