Летний снег или суровое северное лето

На настоящий момент самыми снежными местами России можно назвать север Красноярского края (Таймыр), Якутии, Чукотки, островах Северного Ледовитого океана. Для города Снежногорска в окрестностях Норильска 60-сантиметровые сугробы, как понятно из названия города, вполне нормальное явление для начала лета. В Якутии снега чуть меньше, до 50 см. На Чукотке до 30 см снега, и лишь местами – в самом северном городе России Певеке, к примеру, весь снег растаял уже 12 мая.

А для жителей севера Западной Сибри первоиюньский снег стал неожиданностью. В Сургуте, который находится на широте Санкт-Петербурга, Ноябрьске, Новом Уренгое за ночь выпало около 3 мм снега. Правда, из-за положительной температуры снежный покров не удержится и скоро превратится в слякоть.

В целом, по снежному покрову природа в этом году идет в ногу с климатом. Климатическая граница снежного покрова в эти как раз должна проходить по югу Ямала и Таймыра, обычно снег лежит на арктическом побережье Дальнего Востока, как и сейчас. На арктических островах и крайнем севере Таймыра снег часто лежит даже в июле, в разгаре лета. Ну а в августе снежная граница начинает двигаться обратно на юг – на севере в летний для нас месяц август уже наступает осень.