Летний снегопад обрушился на Воркуту

В тылу циклона, центр которого кружит над Карским морем, с северным ветром холодный арктический воздух в выходные дни ворвался на северо-восток европейской территории России. Столбики термометров резко поползли вниз, 

в Воркуте 5 июля выпал снег! Температура упала до 0 градусов, 

и даже для суровой заполярной Воркуты это очень холодно: среднесуточная температура в воскресенье оказалась на 11 градусов ниже климатической нормы. Из-за столь резкого похолодания власти города даже включили отопление!

Правда, снег быстро таял, в срок измерения на метеостанции толщина снежного покрова составила всего 0,5 см. Но за счет продолжительности снегопада жители успели сделать многочисленные фотографии Воркуты под снегом. 

Стоит отметить, что для Воркуты снег в июле – не редкость. Обычно в среднем месяце лета в городе случается один день с твердыми осадками, но в этом году летний снегопад оказался очень интенсивным и продолжительным. 

В ближайшие дни повторения снегопада можно не опасаться, хотя погода останется не стабильной. В среду воздух погреется до +17, но уже в четверг новая волна арктического воздуха остудит Воркуту до +7 градусов. Зато в выходные дни можно рассчитывать на 20-градусную жару.