Ливни в Китае привели к новым жертвам

В Китае продолжаются муссонные ливни. Уже не раз власти страны вводили чрезвычайные положения по метеоусловиям. Ливни в горных районах приводят к оползням, на равнинах начались наводнения.

Накануне стало известно, что в результате продолжительных дождей в Цюаньчжоу (Гуанси-Чжуанский автономный район) 8 человек погибли, еще 34 пострадали, 9 жителей числятся пропавшими без вести.

Муссонные ливни и их последствия в той или иной степени затронули жизни более 250 тысяч человек, из опасных районов были эвакуированы более 37 тысяч жителей. Наводнения уничтожили более 600 жилых зданий. Из-за стихии произошло множество аварий на линиях электропередачи и подстанциях, в результате чего 240 тысяч человек остались без света. К настоящему времени аварийные службы восстановили работу половины подстанций.
По подсчетам экономистов ущерб уже достиг $215,4 млн.

Сегодня и завтра сильных осадков на юге Китая не ожидается, в четверг новая волна непогоды ждет северные и центральные районы Поднебесной, местами выпадет до 50 мм осадков, основная непогода достанется району Пекина, провинциям Сычуань, Хубей, Шанси и Хэбей.