Ливни обрушились на Израиль

Над востоком Средиземного моря закрутился небольшой, но активный циклон. Из-за его фронтов сильные дожди обрушились на Израиль. Особенно сложная ситуация сложилась в южной половине страны, к югу от Мертвого моря.

Сильнее всего пострадал Эйлат. Дождь в городе начался ближе к вечеру четверга, ночью дожди усилились.

По данным на 9 часов утра за этот период в городе выпало 35 мм осадков! Для Эйлата, который расположен в самом сухом регионе Израиля, это колоссальная цифра!

Среднее месячное количество осадков в октябре здесь составляет 4 мм, а за весь год согласно климатической норме здесь выпадает не более 30 мм. Таким образом,

менее, чем за сутки на город обрушилось больше годовой нормы влаги!

Город не готов к столь сильным дождям, в итоге, многие улицы оказались затоплены, автомобильное движение в городе сильно затруднено. Закрыты для посещения площади Меридиан и Ха-Таярут. Непогода отразилась и на работе аэропорта Эйлата: на данный момент он не принимает и не выпускает рейсы.

По прогнозам синоптиков, сегодня дожди с грозами еще продолжатся, но к вечеру уже практически полностью прекратятся. В субботу в Израиле уже без осадков, тем не менее вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций сохранится. По югу Израиля после сильных дождей может прокатиться волна дождевых паводков.