Масштабное наводнение в Аргентине

На севере и на востоке Аргентины разыгрались сильные наводнения. Причиной разыгравшейся стихии стали сильные дожди, которые привели к тому, что несколько аргентинских рек.
Так, недалеко от города Конкордия уровень воды в реке Уругвай повысился до отметки 15,5 метров. Мэр города, в котором проживают около 170 тысяч человек, принял решение об эвакуации 10 тысяч местных жителей.

Также более 20 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнений в провинциях Чако, Энтре-Риос, Корриентес, Формоса и Санта-Фе.

Не избежали наводнений и соседние государства – Уругвай и Парагвай, которые связаны с Аргентиной водными артериями. Уровень воды в местных реках превысил критические отметки почти на 2 метра. В столице Парагвая – городе Асунсьон – более 70 тысяч человек эвакуированы, всего по стране стихия затронула жизнь 100 тысяч местных жителей. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Эвакуация жителей была объявлена и в Уругвае. Почти 10 тысяч местных жителей покинули свои дома по указу местных властей.

Согласно прогнозам, проливные дожди в центре Южной Америки прекратятся в пятницу, в регионе распогодится. А это значит, что можно рассчитывать на улучшение ситуации и понижение уровня воды в местных реках.