Мексика под ударом тропического циклона

Лето в Северном полушарии в самом разгаре. Материки и воздух над ними уже достаточно прогрелись, погода здесь уже давно встала на летние рельсы. Но океан, который имеет гораздо большую теплоемкость, а значит и более инертен, пока живет весенними реалиями. Хотя и он медленно, но уверенно прогревается. О чем свидетельствует всё более частое появление тропических циклонов - ведь они зарождаются только над по-настоящему теплой водой (обычно - выше 27 градусов).

Так, в Атлантике сейчас появился уже четвертый в этом году тропический циклон, пока, правда, он пребывает в стадии тропической депрессии. Появился вихрь в Мексиканском заливе, в непосредственной близости от побережья Мексики. По прогнозам метерологов,

циклон уже сегодня усилится до стадии шторма и выйдет на сушу, под ударом окажется мексиканский штат Веракрус. Ожидается штормовой ветер (до 27 м/с), сильное волнение, проливные дожди.

Все муниципальные службы штата приведены в состояние повышенной готовности. Потом циклон пойдет и вглубь материка, теряя при этом в силе. Ветер ослабеет до 20 м/с, но дожди будут идти. Непогода ожидается в мексиканских штатах Идальго, Керетаро и Сан-Луис-Потоси.

Кстати, если циклон усилится до стадии шторма, то получит имя «Даниэла» - то есть уже четвертое в утвержденном списке имен на 2016 год. Интересно, что первое имя - «Алекс» - получил первый в этом году тропический циклон, который даже усиливался до стадии урагана. Он появился еще в январе (если точнее - 7 января) вблизи Бермудских островов и потом до 17 января скитался по просторам Атлантики, обходя населенные территории. Алекс стал первым с 1978 года тропическим циклоном, появившимся в январе, и всего лишь вторым в истории январским атлантическим ураганом (первый был в 1938 году).

В конце мая и в начале июня в Атлантике появилось два шторма (до стадии урагана они не развились): Бонни и Колин. Первый ударил по Южной Каролине, второй задел Флориду. Экономический ущерб от двух циклонов составляет около 650 тысяч долларов. 6 человек погибли (они утонули в прибрежной зоне из-за формирования в результате их деятельности прибрежных течений, которые утягивают в море пловцов и серферов).

Согласно прогнозам американских ученых, в этом году в Атлантике ожидается средний по интенсивности сезон: зародится от 10 до 16 тропических штормов (при среднемноголетнем в 12), из них от 4 до 8 станут ураганами (в среднем 6.4), причем от 1 до 4 – сильными ураганами, то есть ураганами 3-й категории и выше (в среднем 2.7). Оправдается ли прогноз? Время покажет…