Мексика: разные природные катаклизмы одновременно

В Мексике этот сентябрь запомнится надолго: на юге страны, в провинции Оахака, одно за другим происходят сильные землетрясения. Прошедшей ночью здесь произошло новое землетрясение магнитудой 6,2. Погибли по меньшей мере 5 человек.

Трясет юг Мексики начиная с 7 сентября, когда здесь случилось самое мощное за последние 30 лет землетрясение магнитудой 8,1. Погибли 96 человек, более 300 тысяч зданий в провинции Оахака и некоторых окрестных провинциях получили серьезные повреждения. Жертв могло бы быть больше, если бы эпицентр землетрясения находился не в океане вблизи побережья (и не на глубине около 30 км), а на суше. Именно так случилось в прошедший вторник: один из повторных толчков после землетрясения 7 сентября достиг магнитуды 7,1. Причем, произошел он в населенном регионе, здания которого уже сильно пострадали после первых подземных толчков. В результате землетрясения в прошедший вторник в Мексике погибли 305 человек! В результате, общее число жертв землетрясений за этот месяц в стране уже превысило 400 человек.

Сейчас Мексике угрожает другая напасть: в Тихом океане в непосредственной близости от побережья сформировался тропический циклон «Пилар». Он идет строго на север, вдоль мексиканского побережья. Сегодня и в начале следующей недели сильные дожди, штормовой ветер и большое волнение ожидается в северо-западных мексиканских штатах Халиско, Наярит и Синалоа.

В результате, на юге Мексики сейчас действует режим стихийного бедствия из-за землетрясения, то на северо-западе объявлено штормовое предупреждение из-за тропического циклона…