Мексика в окружении тропических штормов

В северном полушарии продолжается сезон тропических циклонов. Сейчас на просторах Мирового океана кружат два вихря и оба - в непосредственной близости от Мексики! В Тихом океане накануне образовался тропический шторм «Норберт», скорость ветра в нем сейчас достигает 30 м/с, до урагана немного не хватает, но синоптики не исключают, что он может усилиться в самое ближайшее время. И траектория у вихря угрожающая: находится он всего в 100 километрах от тихоокеанского побережья Мексики и смещается на северо-запад, по сути вдоль берега. Уже в четверг днем центр циклона окажется над южной оконечностью Калифорнийского полуострова. И дальше вихрь пройдет непогодой вдоль всего полуострова, лишь в воскресенье он повернет на запад. 

Погода в ближайшие дни в мексиканских штатах Нижняя Калифорния и Южная Нижняя Калифория плохая: здесь пройдут очень сильные дожди, за пару дней может выпасть несколько месячных норм осадков, на побережье ураганный ветер, поднимутся очень высокие волны. 

Объявлено штормовое предупреждение. Действует оно и на востоке Мексики, на побережье Мексиканского залива - в штате Тамаулипас, куда обрушился тропический шторм «Долли», сформировавшийся буквально накануне в непосредственной близости от береговой линии. Сильные дожди и штормовой ветер обрушились на города Тампико, Сьюдад-Мадеро и Альтамира. Часть жителей этих городов была эвакуирована. Всем судам сейчас запрещен выход в море: высота волн достигает 4 метров. Специалисты не исключают, что дожди могут вызвать наводнения и сходы оползней. 

Объявлен «красный», самый высокий уровень природной опасности. 

При этом циклон намеревается идти дальше: он буквально «вгрызается» в материк, двигаясь строго на запад. Кроме штата Тамаулипас непогода ожидается и дальше на запад - в материковых штатах Сан-Луис-Потоси, Нуэво-Леон и Сакатекас. По прогнозам метеорологов, сильные дожди в регионе продлятся как минимум до выходных.