Мексику окружили природные катаклизмы

В Мексике минувшей ночью произошло самое сильное землетрясение за последние 30 лет. Предыдущий такой мощный толчк отмечался в 1985 году. Правда, тогда землетрясение привело к разрушениям целых районов столицы, города Мехико. Но и землетрясение минувшей ночи в Мехико ощущалось: дрожали стены, люди в панике выбегали на улицы, в отдельных районах отмечено отключение электричества.

Хуже ситуация сложилась в непосредственной близости от эпицентра землетрясения - в штате Чьяпас на юго-востоке страны. Именно здесь, недалеко от городка Трес-Пикос и произошло землетрясение, магнитуда которого составила 8,4, за ней последовало ещё одно так называемое афтершоковое землетрясение магнитудо 5,7. К счастью, очаг залегал достаточно глубоко (на глубине 33 км) и в некотором удалении от населенного пункта (в море). Благодаря этому разрушения хоть и есть, но не катастрофические. Тем не менее, без жертв не обошлось: по последним данным, погибли 5 человек. Из-за землетрясения на тихоокеанском побережье стран Центральной и Южной Америки объявлена угроза цунами.

 А на Атлантическом побережье другая беда: здесь активизировались ураганы. И если Ирма и Хосе Мексике не угрожают, то ураган первой категории Катя находится в непосредственной близости от побережья штата Веракрус. Здесь поднялись высокие волны, идут дожди. Центр урагана пока находится в отдалении от побережья, но движется вихрь на юго-восток - в направлении полуострова Юкатан. В конце недели погода резко испортится в штатах Табаско и Капече. Ожидаются дожди и ураганный ветер, объявлено штормовое предупреждение.