Мексику ждет новый штормовой удар

Тропический шторм Вэнс сформировался в восточной части Тихого океана в четверг днем​​. Сейчас скорость ветра в циклоне не превышает 30 м/сек, однако в ближайшее время вихрь будет усиливаться и уже в воскресенье станет ураганом. 

Пока основная область непогоды зависнет над океаническими просторами в стороне от побережья, однако согласно данным модельных расчетов на следующей неделе вихрь повернет на северо-восток и подойдет к берегам Мексики вблизи от Пуэрто-Вальярта в ночь на вторник. Там пройдут сильные дожди, велика угроза наводнений. Затем циклон продолжит смещаться на северо-восток и в среду грозовые облака дойдут до штата Техас.

Тропический шторм Вэнс стал 20-м вихрем в восточной части Тихого океана в нынешнем сезоне. Всего за 2014 год в этой части океана образовалось 13 ураганов, 8 из которых были интенсивными. Такие результаты значительно превышают средние показатели. Лидирует по количеству тропических штормов 1992 год, когда над востоком Тихого океана образовалось 28 штормов и 16 ураганов.