Метеорологические рекорды урагана "Ирма"

Национальная метеорологическая служба США во вторник выпустила последнее штормовое предупреждение об урагане «Ирма», и сейчас метеорологи начинают подводить итоги. Уже понятно, что «Ирма» займет уникальное место в истории тропических циклонов. В понедельник вечером в Университете штата Колорадо выпустили список рекордов, которыми отличился вихрь.

Во-первых, «Ирма» стала сильнейшим ураганом за пределами Мексиканского залива и Карибского моря сразу по двум показателям. Во-первых, средняя скорость ветра в вихре достигала 83 м/с против 78 м/с у урагана «Эндрю». Во-вторых, давление в центре упало до 914 мб, что позволило ей опередить циклон «Изабель» 2003 года, где минимальное давление составляло 915 мб. Если взять всю акваторию Атлантики, то лишь в урагане «Аллен» в 1980 году средняя скорость ветра была выше и составила 85 м/с.

Так же «Ирма» отличилась продолжительностью сильных ветров. Скорость ветра на уровне 83 м/с сохранялась в течение 37 часов, побив мировой рекорд, установленные тайфуном «Хайян» в 2013 году. В течение 3,25 суток, с 5 по 8 сентября, «Ирма» находилась в стадии урагана 5, максимальной, категории. Этот показатель ставит «Ирму» в один ряд с ураганом «Куба» 1932 года. В эру спутников (с 1966 года) ни один циклон до «Ирмы» не проживал три дня как ураган 5-й категории. В качестве сильного урагана (3-й категории и выше) дольше «Ирмы», которая провела в этом статусе 8 с половиной дней, жил только ураган «Иван» в 2004 году.

Следующий рекорд «Ирмы» - ее сила при выходе на сушу. Никогда ураган такой силы не выходил на Подветренные острова, входящие в архипелаг Малые Антильские острова. Предыдущими рекордсменами были ураган «Окичеби» (1928 год) и ураган «Давид» (1979 год). Они оказались в этом регионе со скоростями ветра около 72 м/с. Выход «Ирмы» на северное побережье Кубы сделал его первым ураганом 5-й категории в стране со времен урагана «Куба», ударившего по острову в 1924 году. От сильных разрушений Кубу спасло то, что самая сильная, северная часть «Ирмы» прошла в стороне от острова.

Точные данные об осадках, которые принес ураган «Ирма», пока уточняются. На данный момент максимально количество осадков зафиксировано во Флориде, в аэропорту города Форт Пирс, где вихрь вылил 404 мм осадков.