Мощные циклоны атакуют Калифорнию!

В американском штате Калифорния разбушевалась стихия: только-только регион покинул один вихрь, как на подступах уже новый циклон.

В конце прошлой рабочей недели на южные районы штата обрушился циклон, который, по словам метеорологов, стал самым мощным в регионе за последние 20 лет. Из-за него прошли проливные дожди, поднялся ураганный ветер. Жертвами стихии стали 4 человека, тысячи людей остались без света.

Пик непогоды пришелся на пятницу. В центре Лос-Анджелеса за сутки выпал 51 мм осадков.

Санта-Барбара пережила самый дождливый день за всю свою историю. В местном аэропорту в пятницу выпало 106 мм осадков, а предыдущий рекорд составлял 101 мм, и был установлен 8 февраля 1985 года.

Тем временем метеорологи вновь бьют тревогу: на подступах к калифорнийским берегам очередной мощный циклон, из-за которого проливные дожди с сильным порывистым ветром в понедельник и вторник обрушатся на центральные и северный районы Калифорнии.

Прогнозируется, что в горных районах местами может выпасть более 200 мм осадков!

Стихия заденет такие крупные города, как Сан-Франциско и Сакраменто. По прогнозам,

в окрестностях Сан-Франциско всего за сутки может выпасть от 100-125 мм влаги! Метеорологи не исключают, что предстоящие дожди в Сан-Франциско станут самыми сильными с 19 века!

Учитывая, что текущая зима на севере Калифорнии уже стала самой влажной за всю историю, новая порция дождей неминуемо приведет к повышению уровня воды в озерах и водохранилищах. Кроме того, из-за проливных дождей в горах возрастает опасность схода оползней и селевых потоков.

По прогнозам, дожди в Калифорнии прекратятся в среду. Но уже в выходные дни в северные и центральные районы штата, по всей видимости, с новой порцией дождей пожалует новый циклон, к счастью, совсем не такой мощный, как его два предшественника.