Мощный циклон обрушился на Приморье

В Приморье с юга выходит очень глубокий и активный циклон, который местные синоптики называют «Шанхайским циклоном» - родом он из Китая и насытился влагой и теплом над южными морями. Поэтому энергии в циклоне - хоть отбавляй! Сейчас центр циклона находится над акваторией Желтого моря, южный ветер продолжает вовлекать в вихревую систему дополнительные влажные воздушные массы с морской акватории. Переваливая через Корейский полуостров, вихрь немного потеряет в движении, но почти полностью сохранит свою энергию. 

Сейчас на юге Приморья (на северной периферии циклона) уже начались дожди, ближе к вечеру с подходом основных атмосферных фронтов во Владивостоке и в окрестных районах дожди заметно усилятся, за 12 часов может выпасть до 45 мм осадков, а в ночь на четверг, когда центр циклона пересечет юг Приморья, ливни ожидаются очень сильные, может выпасть более 50 мм осадков, при этом на побережье ветер усилится до 23 м/с - почти штормовые значения! 

Сильные дожди приведут к подъему уровня воды в реках, специалисты ожидают, что вода может подняться на полметра. Объявлено штормовое предупреждение! Все муниципальные службы региона приведены в состояние повышенной готовности.