Муссонные дожди не шутят

В Индии не прекращаются ливневые дожди! В отдельных районах начались наводнения, сходят оползни.

На севере страны из-за стихии уже погибло 20 человек, еще 6 получили травмы разной степени тяжести.

Большинство погибших – 14 человек – находились в своих домах в момент схода селевого потока. Он превратил жилища в груду досок и камней. Еще трое человек погибли в результате сильнейших ливней, которые прошли в штате Уттаракханд, расположенном в Гималаях. Такие тяжелые последствия ливней в регионе далеко не редкость. В августе прошлого года наводнение в штате Уттаракханд привело к эвакуации жителей. Река Ганг ежегодно разливается во время сезона дождей, вода в районе городов Варанаси и Аллахабад может подниматься на 15–16 м. Поскольку у главных притоков Ганга — Ямуны и Коши — очень низкие берега, то катастрофические наводнения случаются часто.
В этом году в конце июля в одной из деревень в штате Махараштра (занимающим большую территорию на западе и в центре страны) в результате оползня погиб 151 человек, было частично разрушено около 40 домов.

И дожди в регионе продолжатся до конца муссонного сезона, а именно до сентября. В ближайшие дни сильные ливни (с интенсивностью осадков до 50 мм в сутки) ожидаются на северо-востоке страны.