Муссонные дожди вызывают оползни в Индии

Сезон дождей в Индии — муссон — обычно начинается в начале июня и заканчивается в конце сентября. Если муссон приходит вовремя, то гигантские, наполненные дождями облака, подплывают к западному побережью полуострова где-то в первой неделе июня. Без муссонных дождей вся южная часть полуострова была бы настолько же засушливой, как и пустыня Раджастхана и Мадхья-Прадеш. Так как июньское солнце нагревает землю быстрее, чем окружающие воды Индийского океана, то континентальный воздух поднимается вверх и ему на смену с юго-запада приходит наполненный влагой океанский воздух. Во всей Индии муссон встречают радостными песнями и плясками. Но не всегда дожди приносят только живительную влагу – часто они становятся причиной катастроф.

На этой неделе муссонные дожди были особенно сильными. В результате на севере страны сошли многочисленные оползни. За последние несколько дней из-за оползней погибли 24 человека.

Такое большое количество жертв вызвано тем, что стихия обрушилась на один из штатов – Уттаракханд – ночью, когда большинство местных жителей находились в своих домах и не успели из них выбраться.

И прогнозы пока неутешительные: осадки в этом регионе будут усиливаться, что может вызвать еще большее количество жертв.

В связи в эти власти штата собираются задействовать военные силы для эвакуации жителей опасных районов.