На Бали может произойти извержение вулкана

На индонезийском острове Бали, который является популярным курортным направлением, проснулся вулкан Агунг. В начале текущей недели огнедышащая гора начала выбрасывать в атмосферу стол пепла и дыма, который поднялся до высоты 700 метров. Дома в близлежащих населенных пунктах покрылись слоем вулканического пепла. Вулканологи считают, что это может говорить о скором извержении вулкана. Из-за опасности извержения (вулканологи оценивают активность Агунга на 3-м из четырех возможных уровней)

власти Бали приняли решение эвакуировать 30 тысяч человек, проживающих в непосредственной близости от вулкана Агунг.

Так как Агунг находится не слишком далеко от побережья, в число эвакуированных попали и туристы, в том числе и из России. Сейчас не рекомендовано приближаться к огнедышащей горе ближе, чем на 7 км. 

Вулкан проявляет активность в течение всей текущей осени. В конце сентября пепловые выбросы и сейсмическая активность в районе горы вынудили власти эвакуировать из опасного района больше 120 тысяч человек. Затем активность вулкана фиксировалась в конце октября. И вот Агунг «заговорил» вновь.

Агунг находится на востоке острова Бали, и его высота составляет 3142 метра. Это высочайшая точка острова Бали, и Агунг считается священной горой у местных жителей. Последний раз этот вулкан извергался в 1963 году, и тогда жертвами стихии стали больше 1500 человек, десятки тысяч остались без крыши над головой.