На Бали возможно извержение вулкана

На Бали уже около 50 тысяч человек эвакуированы из-за возможного извержения вулкана Агунг. В районе объявлен максимальный уровень опасности в радиусе 12 км от вулкана.

Этот вулкан расположен в северо-восточной части острова, примерно в 70 км от популярных туристических мест отдыха, и последний раз извергался в 1963 году. Тогда жертвами стихии стали около 1100 человек. В последние дни в окрестностях вулкана зафиксировано резкое увеличение сейсмической активности, что говорит о возможном извержении вулкана, однако, когда произойдет извержение, ученые предсказать не могут.

Большинство местных жителей предпочитают не рисковать, и покинуть окрестности вулкана, перебравшись в районы, расположенные дальше от вулкана Агунг, или даже на соседний остров Ломбок. Представители властей объезжают окрестности вулкана и призывают всех к эвакуации. Однако прислушиваются не все. Одна из причин, почему местные жители отказываются покидать опасный район – опасения за сохранность своего скота.

В то же время курортным побережьям, где отдыхает много туристов, извержение вулкана напрямую не угрожает. Тем не менее, путешественникам рекомендуется следить за обстановкой в районе вулкана, так как при сильных пепловых выбросах аэропорт Бали может быть закрыт. Во время извержения в 1963 году вулкан выбросил золу на 20 км, оставался активным в течении года.