На Филиппинах растёт число жертв тропического циклона

Несмотря на конец года, Мировой океан достаточно теплый, чтобы поддерживать деятельность тропических циклонов. И если в Атлантике сезон все же закончился, то в Тихом океане - всё ещё никак. Всего в 2017 году в северо-западной части океана (вблизи берегов Азии) образовалось 40 тропических депрессий, 27 из них стали штормами и получили имена (причем 10 усилились до тайфуна).

Сейчас на просторах океана кружит тропический шторм Тембин (по Филиппинской терминологии он получил имя «Винта»). Вихрь появился 16 декабря в Филиппинском море и с тех пор взял курс на запад - как раз в сторону Филиппин. На «Страну тысячи островов» он обрушился в пятницу. Пострадал главный южный остров страны Минданао, который вихрь пересек с запада на восток. На побережье поднялись высокие волны, прошли сильные дожди, ветер усиливался до 30 м/с! Сейчас вихрь пересек моле Сулу и находится в районе пролива Балабак: погода резко испортилась в Малайзии и Брунее.

Растет число жертв непогоды, по последним данным погибли 138 человек, большая часть погибла из-за сильных наводнений, которые начались на Минданао из-за прохождения циклона. Всего в 2017 году из-за ударов тайфунов и штормов в странах Азии погибли 714 человек, прямой экономический ущерб оценивается в 13,3 млрд долларов.