На Камчатке извергается Жупановский

На Камчатке не дремлет подземная стихия. Конечно, извержением вулкана на полуострове уже никого не удивишь – это дело обычно. Причем, нередко в Камчатском крае начинают извергаться сразу несколько гигантов. Как сообщалось в наших новостях ранее, в регионе сразу трем вулканам был присвоен «оранжевый» код опасности – Шивелучу, Жупановскому и Ключевскому. Населенным пунктам пепел не угрожал, но была угроза для авиации. Шлейф от Ключевского был зафиксирован на расстоянии 240 км в восточном направлении. Сейсмологи прогнозировали пепловые выбросы на высоты до 10 км, которые могли произойти в любой момент, поэтому вулкану был присвоен оранжевый код опасности для авиации.

В последние сутки сейсмологи вновь зафиксировали активность вулкана Жупановский. По сообщениям очевидцев столб пепла, выброшенный вулканом, достиг высоты в шесть тысяч метров над уровнем моря. Пепловые шлейфы на такой высоте могут быть опасны для авиации – пепел, попадая в двигатели летательных средств, может вывести их из строя.

Облако пепла, выброшенного накануне на высоту 3–3,5 километра над уровнем моря, распространились на 250 км восток и юго-восток от вулкана. Пеплопадов в населенных пунктах пока не наблюдается.