На Камчатке извергается вулкан Ключевской

На Дальнем Востоке продолжают извергаться Камчатские вулканы. Сейчас особенную активность проявляет вулкан Ключевской, который накануне выбросил из своего жерла парогазовое облаков на высоту до 7,5 км! Облако вместе с ветром распространилось на северо-восток от вулкана, в залив Озерновский. В зоне его влияния населенные пунты отсутствуют. 

Вулкан Ключевской является самым активным и мощным базальтовым вулканом Камчатки, высота вулкана составляет 4,9 км. Извергается вулкан регулярно, и как раз последнее извержение продолжается уже пятый месяц — началось оно 1 января 2015 года. Вулкану сейчас присвоен желтый код авиационной опасности, капитанам воздушных судов рекомендовано облетать вулкан стороной. 

Камчатка является одним из самых неспокойных геологических районов Земли. Полуостров входит в так называемое тихоокеанское огненное кольцо — район границ Тихого океана, где на стыке литосферных плит то и дело происходят землетрясения и извержения вулканов. Всего на Камчатке действует 29 вулканов. С 1996 года камчатские вулканы входят в список Всемирного наследия Юнеско.