На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный

Сегодня ночью на Камчатке началось эксплозивное (газово-взрывное) извержение вулкана Безымянный. Такого рода извержения свойственны вулканам с очень глубоким уровнем залегания магматического очага. При эксплозивном извержении выделяется огромное количество газов и пара, а лава, в силу своей низкой подвижности и большой глубины залегания, выбрасывается в минимальных количествах.
До этого момента вулкан Безымянный находился в состоянии покоя более года. Он считается одним из наиболее активных вулканов мира. Высота Безымянного достигает практически 2900 метров над уровнем моря. Расположен Безымянный всего лишь в 350 километрах от Петропавловска-Камчатского и в 40 километрах от поселков Козыревск и Ключи Усть-Камчатского района.
Облако пепла, выброшенное Безымянным на высоту до 10 километров, двигается на северо-запад и уже дотянулось до Магаданской области. Вулкану был присвоен наивысший, «красный», код авиационной опасности. К счастью, на работу главной авиагавани Камчатки извержение Безымянного не повлияло. В настоящий момент Елизово продолжает работать в штатном режиме.