На Камчатке наводнение и извержение вулкана

Из-за сильных дождей, которые обрушились в конце прошлой недели на северо-восток Дальнего Востока, сложная ситуация сохраняется в Камчатском крае. Так,

в воскресенье в Камчатском крае вновь выпало до 41 мм осадков. Особенно сложная паводковая ситуация сохраняется в Усть-Большерецком и Соболевском районах.

В Усть-Большерецком районе уровень воды в реке Амчигача достиг 333 см при опасной отметке в 350 см. В Соболевском районе на реке Большая Воровская при опасной отметке в 320 см вода достигла уровня 305 см. Вода уже затопила некоторые села и приусадебные хозяйства, размыты некоторые дороги, подмыты опоры мостов. Из-за этого с некоторыми районами сообщение сейчас ограничено.

Активно проявляет себя на Камчатке не только водная, но и огненная стихия.

Вулкан Ключевская Сопка выбросил в атмосферу столб пепла на высоту 6 км.

Это произошло в понедельник утром по местному времени. Пепловый шлейф начал распространяться в северо-восточном направлении. В данный момент вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной безопасности.

Ключевская Cопка начала извергаться в апреле текущего года, и время от времени выбрасывает в атмосферу пепел и дым, что создает помехи для работы авиации в этом районе.