На Кировск сошла лавина, погиб один человек

На Кировск (Мурманская область) сошла снежная лавина. Погиб один человек.

Причиной схода снежной массы стали работы противоловинной службы. Был совершен взрыв на опасном участке, однако снежная масса лавины оказалась значительно больше предполагаемого. Она разогналась и ушла дальше, чем ожидалась. Как сообщили в региональном СУ СКР, жертвой инцидента стал сотрудник противолавинного центра, который должен был снизу обеспечивать безопасность людей, не пуская их к месту схода лавины.

Трагедия произошла в районе улицы Комсомольской у дома номер 16, у дома повреждено остекление. Также снежная волна накрыла несколько многоэтажек и засыпала припаркованные во дворах автомобили жителей. Под снежными завалами оказался и еще один местный жтитель, к счастью его удалось быстро откопать, он получил незначительные ушибы и от госпитализации отказался.

Снежная лавина сошла с горы Юкспор 18 февраля. Очевидцы рассказывают, что услышали сильный взрыв и буквально через несколько минут весь микрорайон накрыло снежным облаком. Опасность схода лавин сохранится и в ближайшие дни, предупреждает МЧС России по Мурманской области. Только за прошедшие сутки в Хибинах сошло 16 лавин.