На США выходит сильнейший за последние 12 лет ураган!

К американскому штату Техас с просторов Атлантического океана приближается ураган «Харви». Ураган продолжается усиливаться, и в момент выхода на побережье, который ожидается в пятницу вечером или в ночь на субботу, он будет ураганом 3-й категории.

Столь сильный ураган на побережье США выйдет впервые за последние 12 лет,

с момента выхода урагана 3-й категории «Вильма» на Флориду в октябре 2005 года. Кроме того, «Харви» может стать самым сильным за всю историю ураганом в южной половине Техаса. Потягаться ему придется с циклоном «Селия», который ударил по окрестностях города Корпус-Кристи в августе 1970 года. Тогда порывы ветра достигали 72 м/с, ущерб был нанесен 90% промышленных зданий и 70% жилых домов.

Техасу это не сулит ничего хорошего: здесь готовятся к проливным дождям, которые могут вызвать наводнения, и ураганному ветру. Самые сильные дожди ожидаются на побережье нижнего и среднего Техаса, здесь местами может выпасть более 500 мм осадков. Расчеты ряда моделей показывают, что

местами может даже выпасть более 800 мм, а это вся годовая норма осадков!

Вызванные дождями и штормовым нагоном наводнения, по всей видимости, отрежут многие населенные пункты от связи с внешним миром. Чтобы свести негативные последствия к минимуму власти уже приступили к эвакуации населения.