На северо-запад Австралии обрушился тропический циклон

В Северном полушарии сезон тропических циклонов (ураганов и тайфунов) сходит на нет. Правда, ещё в начале этой недели тайфун Тембин проливал дожди во Вьетнаме и Таиланде (перед этим ударив по Филиппинам и став самым «кровожадным» тайфуном этого года, унеся жизни 266 человек).

А сейчас эстафету перенимает Южное полушарие. Понемногу набирает ход сезон тропических циклонов в южных половинах Индийского и Тихого океанов. Так, сейчас очерденой тропический циклон Индийского океана (уже пятый в этом регионе с ноября), получивший имя «Хильда», обрушился на северо-запад Австралии.

Впрочем, пока ещё океан в Южном полушарии толком не прогрелся, и сильные циклоны подпитывать он не может. Та же Хильда - довольно слабое образование. Давление в центре вихря упало до 985 гПа, скорость ветра достигает 24 м/с (не дотягивает даже до штормовых значений).

Тем не менее, на северо-западе Австралии, куда вышел сейчас циклон, объявлено штормовое предупреждение. Муниципальные власти округа Кимберли приведены в состояние повышенной готовности: именно здесь сейчас идут сильные дожди. В районе городка Брум отмечены наводнения. О жертвах и пострадавших информации не поступало.