На юге Китая продолжается сильнейшее наводнение

Этот май на планете то и дело заставляет синоптиков говорить «самый-самый». Так, в Санкт-Петербурге прошедшая неделя стала самой жаркой майской неделей за всю историю метеорологических наблюдений, а понедельник и его +33 градуса - абсолютным рекордом мая. А в Сербии и Боснии прошли сильнейшие дожди, которые вызвали самое сильное за всю историю наводнение, пострадали десятки тысяч человек, под воду ушли тысячи гектаров сельхозугодий и дорог, десятки жителей погибли. 

Похожая ситуация складывается и на юге Китая, где продолжают лить рекордные дожди. В районе города Шаньвый провинции Гуандун за пару дней выпало 628 мм осадков - несколько месячных норм осадков! 

Водой затоплены несколько тысяч домов, 1200 строений разрушены, отмечен сход селей. По последним данным, более 800 тысяч жителей так или иначе пострадали, число жертв уже достигает 19 человек, еще 7 жителей числятся пропавшими без вести. 

Самая сложная ситуация в столице провинции Гуандун - городе Гуанчжоу. Сложная ситуация и в соседних провинциях Гуйчжоу, Хунань и Цзянси. В отдельных районах из-за избытка воды тысячи жителей оказались буквально отрезанными от внешней земли. Эвакуированы десятки тысяч жителей, на месте природной катастрофы работают тысячи спасателей и военных. Экономический ущерб разгула стихии оценивается в несколько миллиародв юаней. 

Специалисты называют это наводнение самым сильным за всю историю метеорологических наблюдений в регионе. И ситуация остается напряженной:

согласно прогнозам погоды, сильные дожди в регионе сохранятся как минимум до конца этой недели, а значит, и наводнения продолжатся…