На юге России – от снега до града

Антициклон продолжает нагнетать на юг России холодный воздух, за счет чего увеличиваются температурные контрасты в регионе. Кроме того, велики и перепады давления между антициклоном над сушей и областью пониженного давления над востоком Черного моря, что приводит к усилению ветра.

В результате на побережье Черного моря в районе Новороссийска затянулась бора (ведь антициклон установился уже давно). Средняя скорость ветра по данным метеостанции 20 м/с, порывы достигают 30 м/с.

При этом с юга, с Черного моря, поступает более теплый, насыщенный влагой воздух. При столкновении двух воздушных масс атмосферные процессы, связанные с образованием облаков и выпадением осадков, обостряются. Интенсивные осадки наблюдались в понедельник в горах Кавказа, снег выпал не только в высокогорьях, где это не является чем-то удивительным, но и на высотах 800-1000 м над уровнем моря. В том числе снег припорошил Владикавказ, а из-за налипания мокрого снега на провода часть города осталась без отопления. Для большегрузных автомобилей закрыт участок Военно-Грузинской дороги от Владикавказа до Ларса. Сильный снегопад прошел и в Дагестане.

При этом днем ранее, в воскресенье, на равнинах Волгоградской области выпал…град. В принципе, осенний град – явление не уникальное, особенно если устанавливается аномально теплая погода. Но при +5…+7 градусах, которые наблюдаются в Волгограде уже как минимум неделю, да еще и на фоне повышенного давления предположить такое явление было сложно. По сообщениям очевидцев, размер градин достигал размеров фундука.

Антициклон не собирается оставлять европейскую территорию России, поэтому осенне-зимний нрав погоды на юге, а тем более и в центре будет сохраняться.