На юге США ледяной дождь привел к отключению света

В последние дни на Оклахому обрушились сильные дожди, осадки привели к серьезным паводкам, оказались подтопленными сотни домов. Кроме того, в северных районах штата прошел ледяной дождь, толстая корка льда покрыла провода и ветви деревьев, автомобили и крыши домов.

Под тяжестью наледи были оборваны провода линии электропередачи, без света остались более 80 тысяч жителей. В некоторых районах лед поломал ветви деревьев, заблокировав проезд по дорогам.

Кроме того, слой льда покрыл и автотрассы, это послужило причиной десятков аварий. Полиция рекомендовала жителям не пользоваться автомобилями без крайней необходимости.
В конце прошлой недели непогода не щадила южные штаты Америки: в Техасе, Канзасе, Оклахоме прошли сильные ливни, ледяной дождь, начались наводнения.

Жертвами ненастья стали 14 человек, большинство из них погибло в дорожно-транспортных происшествиях, случившихся по вине погодных условий.

По прогнозам синоптиков, дождливая погода сохранится на востоке и юге США вплоть до среды. Зона ненастья будет смещаться к северо-востоку, в сторону Нью-Йорка. Местами может выпасть до 50 мм осадков.