На юге Тихого океана в разгаре сезон тропических циклонов

В южной части Тихого океана продолжается сезон тропических циклонов. Причем, пока океан оправдывает своё название: сезон циклонов в этом году складывается очень спокойным. На просторах океана с ноября 2016 года сформировалось 22 так называемых возмущения барического поля, 12 из них доросли до стадии тропической депрессии (когда уже появилось ярко выраженное движение воздуха по часовой стрелке), но только 4 стали именными циклонами. При этом в среднем за сезон (среднее за 1970-2016 гг.) это количество доходит до 7-8 циклонов! А в 1997-1998 году (когда отмечалось сильнейшее явление Эль-Ниньо за последние десятки лет) в регионе образовалось сразу 16 именных циклонов! Меньше, чем 4 циклона, было только в сезоне 2011-2012 года - тогда было их было только 3.

Впрочем, несмотря на малое общее количество циклонов, этот сезон уже породил рекордсмена: в этом мае в регионе сформировался самый сильный за всю историю метеонаблюдений тропический циклон – вихрь «Донна», который достиг 5-й (наивысшей) категории по австралийской шкале. Скорость вихря достигла 63 м/с, а порывы доходили до 70 м/с! Атмосферное давление упало до 935 гПа. Вихрь с 1 по 10 мая находился в стадии тропического циклона, а сейчас влился в западный перенос умеренных широт и стал внетропическим циклоном. Он принес сильные дожди и ураганный ветер на Соломоновым острова, Вануату, Новую Каледонию и в Новую Зеландию. К счастью, не смотря на всю силу вихря, обошлось без жертв.

Сейчас в регионе кружит ещё один вихрь – циклон 2-й категории «Элла», поначалу он было нацелился на Фиджи, но сейчас решил лишь по касательной задеть эти острова с севера. Тем не менее, в регионе объявлено штормовое предупреждение.