На юге продолжает бушевать циклон

В горах Северного Кавказа на радость горнолыжникам выпал долгожданный снег. За сутки прибавилось почти 50 сантиметров, и на горных склонах выросли сугробы высотой почти 2 метра!

Но не все так просто! Эти сугробы появились в результате визита штормового циклона, который бушует в южных районах. Так что некоторые горнолыжные трассы всё равно пришлось закрывать из-за лавинной опасности, или просто из-за очень плохой видимости и сильных метелей.

Ненастно не только в горах. На Черноморском побережье сильные осадки, гололедные явления, в районе Сочи проливные дожди. И повсюду сильный ветер. Но самый неистовый и опасный ветер в эти дни – в районе Новороссийска - знаменитая бора. Это сильный северо-восточный ветер, который, преодолев невысокую горную гряду, потом обрушивается на побережье с невероятной силой. В Новороссийске в ближайшие дни ветер может в порывах усиливаться до 33 м/с! Это уже ураганные значения! Особенно опасен такой ветер осенью и зимой. Он может приводить к обледенению кораблей, стоящих в Новороссийском порту.