Началось извержение Этны – крупнейшего вулкана Европы

Извержение вулкана началось в субботу. Предыдущее извержение было в декабре 2015 года, около полугода назад. Тогда фонтан магмы поднимался на высоту 1 км. Сейчас магма и пепел вырываются на высоту десятков метров, но инфраструктуре ближайших населенных пунктов (города Катания и Мессина) и их жителей ничто не угрожает. Незначительный пеплопад наблюдался лишь в близлежащих деревнях. Работе местного аэропорта также ничто не угрожает.

На острове стоит хорошая погода, на фоне высокого атмосферного давления. Благодаря этому и отсутствию сильного ветра пепел от вулкана не распространяется на большие расстояния. В менее благоприятных условиях пепел от Этны может достигать Туниса.

Вулкан Этна – самый высокий действующий вулкан в Европе, его высота – около 3330 метров (высота может меняться за счет вулканической деятельности). Этна, как и все вулканы Средиземноморского региона, возникли на стыке двух литосферных плит – Евразийской и Африканской. Вулкан считается неопасным, так как в последние несколько тысяч лет лава медленно изливается из кратера. Более или менее разрушительные извержения случаются лишь раз в 150 лет.